Дело в тонусе: как подтянуть тело и кожу лица с помощью аппаратной косметологии

космо

Не за горами лето и наступило время великой женской традиции — готовиться к пляжному сезону. Каталог купальников отложим на потом, а вот сейчас самое время заняться своим телом. Здоровое питание, занятия спортом – это само собой разумеется, но современные технологии припрятали еще один козырь в рукаве, а именно аппаратную косметологию. Она поможет избавиться от целлюлита и жировых отложений, приведет тело в тонус за очень короткий срок. А что нам, девочкам, еще надо?

О том, какие аппаратные процедуры наиболее эффективны в вопросе подготовки тела к лету, рассказала врач-дерматолог, косметолог, сооснователь сети клиник ЦИДК Русина Татьяна.

космополитен

«Аппаратные методики решают разнообразные задачи: корректируют фигуру, омолаживают и подтягивают кожу, воздействуют на жировые отложения, выводят “лишнюю” жидкость и борются с дряблостью кожи. Эндосфера-терапия и миостимуляция VIP-line позволяют в одной процедуре совместить тренировку мышц, обеспечить подтяжку кожи и дренировать застой жидкости. Универсальность и безболезненность делают эти процедуры очень востребованными. Например, аппарат CoolSculpting by Zeltiq за одну процедуру удалить локальные жировые отложения (они же ловушки), которые не устраняются ни диетами, ни физическими нагрузками», — комментирует Русина Татьяна.

  1. Какие аппаратные процедуры наиболее эффективны в вопросе подготовке тела к лету? (Zeltiq , эндосфера , прессотерапия, LPG и т.д.). За счет чего работает каждая методика? Какие из них направлены на подтяжку кожи, а какие на борьбу с жировыми отложениями?

 

Zeltiq – безоперационная липосакция

Методика аппаратного удаления жира позволяет уменьшить объем до 25% уже с первой процедуры. Основное преимущество перед хирургической липосакцией – не требуется предварительная подготовка и длительный реабилитационный период. Процедура не предполагает использование лекарственных средств, поэтому проявление аллергических реакций сводится к нулю. Основа методики – криолиполиз или, другими словами, истончение подкожно-жировой клетчатки за счет воздействия низких температур. Аппарат замораживает жировые отложения в обрабатываемых областях. После этого жировые клетки разрушаются и выводятся естественным путем из организма, при этом, не образуя дискомфорта. Методика хорошо подходит для проработки особенно проблемных зон, которые сложно привести в порядок физическими упражнениями и диетами, например, “ушки” на талии,  лишние объемы на животе и в зоне “галифе”и даже проблемные колени.

Процедура длится не более 35 минут. Окончательный результат можно наблюдать через три месяца.

Эндосфера

Основное направление – борьба с излишним весом, проявлениями целлюлита и дряблостью кожи. Процедура позволяет активировать лимфодренаж, благодаря чему из тканей выводится лишняя жидкость, происходит разрушение жировых клеток и уменьшается проявление целлюлита, усиливается микроциркуляция крови в местах обработки. 

Во время процедуры косметолог производит перемещение по телу манипулы, в которой вращается до 50 силиконовых сфер. В курс входит 12 процедур, которые проводятся два раз в неделю. Процедура не доставляет дискомфорта, под нее даже можно подремать. Результаты заметны уже с первого раза – сходят отеки, кожа натягивается и становится гладкой. После шести процедур кожа становится упругой и заметно уменьшаются проявления целлюлита.

LPG массаж тела

Это аппаратная методика, которая позволяет бороться с признаками старения кожи, а также способствует повышению тонуса мышц, активирует внутренние процессы, что благотворно сказывается на общем состоянии кожи.

Суть методики заключается в проработке тела специальной манипулой, оснащенной вакуумно-роликовым механизмом. Грамотное сочетание вибрации и механического воздействия роликами стимулирует капиллярное кровообращение в коже, улучшает лимфатический дренаж, устраняет отеки и борется с жировыми отложениями, пропадает эффект «апельсиновой корки».

Настройки аппарата позволяют  интенсивно проработать проблемные участки тела.

Изначально LPG- массаж тела использовался для реабилитации после травм и операций. В процессе было замечено, что он помогает справляться с липодистрофией и избавляет от локальных жировых накоплений. Тогда-то эта методика уверенно и надежно вошла в косметологию.

Прессотерапия

Вид аппаратного массажа, при котором воздействие на тело осуществляется сжатым воздухом. Такой массаж активирует ток лимфа по сосудам, ускоряя вывод токсинов из организма. Для проведения массажа на пациента надевается специальный костюм, в который нагнетается воздух под давлением. Ритмичное сдавливание и расслабление тела стимулируют кровообращение, отток лимфы, что запускает активный процесс похудения.

Прессотерапия благотворно влияет при патологиях опорно-двигательного аппарата, варикозной болезни, применяется после липосакции и кавитации, устраняет обвисание живота и боков, уменьшает количество лишней кожи после резкого похудения.

Положительный результат наблюдается уже через 3-4 сеанса. А эффект от процедуры сопоставим 30 часам ручного массажа.

VIP-Line Transion

VIP-Line Transion называют фитнесом для ленивых. Этот многофункциональный экспресс-комплекс при помощи электрических импульсов воздействует на мышцы, и они начинают активно сокращаться и «тренироваться». В результате формируется привлекательный рельеф тела, мышцы становятся более упругими и подтянутыми. Такое моделирование фигуры также выводит из организма шлаки и токсины, лишнюю жидкость и жир, ускоряет обмен веществ. Поэтому пациенты не только лучше выглядят, но и значительно лучше чувствуют себя после процедуры.

Ulthera System

Безоперационный SMAS-лифтинг Ulthera System показывает колоссальные результаты в комплексной борьбе при работе с дряблостью кожи. Методика основывается на применении точечного ультразвукового воздействия на проблемную зону. Под воздействием температур коллагеновые волокна сокращаются, подтягивая кожу. После одной процедуры наблюдается подтяжка и выраженный лифтинг кожи на животе или над коленами.

Аппарат ScarLet RF S

Фракционный микроигольчатый биполярный радиочастотный аппарат производства Южной Кореи, основывается на физиологичной технологии фракционного ремоделирования кожи тела. После проведения курса процедур кожа становится плотной и упругой.

В ходе процедуры на проблемный участок воздействуют насадкой, на которой расположены 25 неизолированных позолоченных игл, которые распределяют RF-энергию. Иглы оказывают антисептическое воздействие на кожу и не окисляются. Они проникают на глубину до 3,5 мм, глубина проникновения контролируется врачом.

На каждую иглу подается ток высокой частоты, до 2 МГц, осуществляя контролируемое прогревание кожи, которое стимулирует активное образование коллагена и эластина.

В насадку также встроена система фотодинамической LED-терапии – разработка NASA. Она излучает синий спектр световых волн, которые оказывают противовоспалительное действие.

Курс процедур помогает увеличить тургор кожи, сделать менее заметными стрии.

  1. Как выбрать подходящий тебе аппарат? Есть ли щадящие методики для тех, у кого проблемы с сосудами, низкий болевой порог, чувствительная кожа?

Для каждого пациента индивидуально подбирается программа восстановления фигуры. Золотое правило медицины — комплексное многофакторное воздействие. Исходя из особенностей каждого пациента формируется комплекс процедур. Для пациентов с чувствительной кожей и ломкими сосудами подойдет эндосфера-терапия, которая будет не только способствовать коррекции фигуры, но и также “тренировать” сосуды, укрепляя их.

  1. Какая аппаратная методика в среднем дает самый быстрый результат? Сколько обычно нужно аппаратных процедур для результата и как часто повторять курс?

В большинстве процедур по телу важен курс и периодичность приемов, хотя эффект вы увидите сразу после первой процедуры, но для его усиления и закрепления потребуется курс (количество и курс для каждого пациента определяется индивидуально). В отличии от курсовых процедур , всего 1 раз выполняются процедуры на аппаратах Coolsculpting by Zeltiq и Ulthera, после чего эффект будет нарастающий в течение нескольких месяцев. 

  1. Какой результат реально получить при помощи курса аппаратов по телу? Какие прогнозы по уменьшению в объемах и по весу, повышению тонуса и тд? А какие запросы пациентов чаще всего оказываются невыполнимы?

В результате курсовых процедур пациенты получают следующие результаты:

  • уменьшается объем жировых отложений
  • уменьшаются проявления целлюлита
  • повышается тонус мышц
  • улучшается микроциркуляция тканей
  • устраняется дряблость и неровности кожи
  • уменьшается выраженность растяжек и мелких рубцов
  • уменьшаются объема в талии и бедрах
  • вы выглядите более подтянутыми и стройными 
  • вы точно влезаете в ваше любимое летнее платье! 😉

Невыполнимы лишь те запросы от пациентов, которые не соблюдают принципы правильного питания и продолжают поддерживать гиподинамию. В остальных случаях эффект гарантирован!

  1. Есть ли общие противопоказания для всех перечисленных процедур? Нужно ли как-то готовиться к процедурам?

Противопоказания для проведения курса аппаратных процедур

В целом они общие и характерны для всех видов воздействия:

— беременность и период грудного вскармливания;

— онкологические заболевания;

— наличие кардиостимуляторов;

— острые и хронические заболевания в стадии обострения;

— эпилепсия.

Перед проведением любой процедуры рекомендуется посетить врача.

  1. Как поддерживать результат дома? Какие рекомендации по питанию, питьевому режиму, активности и домашнему уходу? Эффективно ли после аппаратов делать массаж сухой щеткой или домашними массажерами? Есть ли смысл наносить антицеллюлитные и подтягивающие средства

Поддержание результата самостоятельно

В борьбе с жировыми отложениями и дряблостью кожи, конечно же, важен комплексный подход. Тургор кожи напрямую зависит от правильного питания и соблюдения питьевого режима. 

Вода позволяет сохранить кожу увлажненной и более пластичной. Регулярное употребление достаточного количества чистой питьевой воды помогает наладить удаление токсинов из организма, разгладить кожу и нормализовать работу внутренних органов. Количество выпиваемой воды сугубо индивидуально и зависит от массы тела человека и сопутствующих заболеваний. Но в день выпивать необходимо не менее 1,5 литра чистой воды без газа.

Правильное питание, богатое клетчаткой, витаминами и жирными кислотами делает кожу более здоровой и упругой. На пользу коже пойдет регулярное употребление зелени, морской жирной рыбы, яиц в разумных количествах и морепродуктов.

Использование качественной уходовой косметики будет дополнительным плюсом в заботе о коже. Для борьбы с целлюлитом хорошо подойдут разогревающие крема, которые активируют кровообращение и дополнительно увеличивают отток лимфы.

Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»