Наши герои! Помним!

9 мая для многих не только День Победы, но и день памяти близких родственников, которые отдали свои жизни за наше мирное будущее.

Коллектив клиники ЦИДК с большим почтением относится к памяти о подвиге героев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Поэтому, в этом году мы бы хотели немного рассказать о родственниках наших коллег, которые когда-то ушли на войну, пропали без вести и о тех, кто смог вернуться.

Ландышева Кристина Александровна

 

 

Иван Семенович Дятленко. Командир партизанского отряда. Погиб в октябре 1942г.уничтожен весь отряд

Ландышева Нина Тимофеевна её с десятого класса в сорок четвёртом году забрали в армию . Сержант противовоздушных войсках под Тбилиси.

Иван Луценко — пропал без вести в 1943 году. Лётчик

Русина Татьяна Сергеевна

Фрол Алексеевич Семёнов, рядовой. Пропал без вести в районе Курска в 1942 году. Прадед Русиной Татьяны Сергеевны.

Миронихина Юлия Викторовна

Сенюткин Митрофан Аверьянович. Сапер, прошёл всю войну. Прадед Миронихиной Юлии Викторовны.

Лупашко Оксана Вячеславовна

 

Зинатуллин Зайнулла 5 декабря 1941 года добровольно ушёл на фронт на защищу Родины. На фронте награждён медалью «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне » 1945 4 января на уличных боях в Будапеште был тяжело ранен и демобилизован. Дед Лупашко Оксаны Вячеславовны.

Рахмангулова Лия Фаизовна

Рахмангулова

Рахмангулов Гаяз ушёл на войну совсем юным парнем и выступал на третьем белорусском фронте, был младшим сержантом. Совсем немного не дошёл до Берлина, был ранен.

Рахмангулова Мушарафа в возрасте 14 лет подделала документы и ушла на фронт поваром на полевую кухню, во время войны обучилась на водителя, помогала транспортировать раненых с поля боя в госпиталь. Она не любила рассказывала про все ужасы, которые видела на фронте. Очень сложно было что-то узнать. В мае 1945 в госпитале искали человека, который знал татарский язык, привезли раненых, но часть не говорила на русском, требовался переводчик. Так они и познакомились на войне. Она выхаживала его, навещала. Оказалось, что они из соседних сел.

Бабушка и дедушка Рахмангуловой Лии Фаизовны.

Штиршнайдер Юлия Юрьевна

Штиршнайдер Юлия Юрьевна

Гоголев Павел Аверкович. Почетный пограничник Республики Беларусь. В сорок первом Павлу Аверковичу исполнилось шестнадцать, а уже в двадцать, в последний год войны, он стал начальником погранзаставы.

Мендолина Ирина

Миндолин Сергей Алексеевич 1925 года рождения 05.01.1943 ушел на войну, последнее место службы — 164 артиллерийско-пулеметный батальон. Был сержантом, убит 21.12.1944. Захоронен в Литве, в Мариямпольском уезде. Дедушка руководителя отдела по закупкам Мендолиной Ирины.

Гетьман Юлия Владимировна

 

Данченко Алексей Константинович. Прадедушка Гетьман Юлии Владимировны (управляющая клиники Империя). Воевал на Курской дуге в танковых войсках Был командиром танка.

Войцеховская Марина Александровна

Пинченков Федор Федорович, красноармеец. Дедушка Войцеховской Марины Александровны.

Мендолина Анна

Кузнецов Яков Иванович 19.04.1909, красноармеец, рядовой
Пропал без вести в конце 1941 года
Прадед руководителя пиар отдела — Мендолиной Анны

Иващенко Сергей Павлович. Годы жизни: 1922 — 1944гг. В апреле 1940г., будучи учащимся 10 класса Стерлибашевской средней школы, был направлен на учебу в Казанское танковое училище. Участвовал в боевых действиях в звании младшего лейтенанта и командира танка 201 танковой бригады. 13 октября 1943 года получил ранение, после которого вернулся на фронт, участвовал в боях под Ленинградом, был тяжело ранен и умер от ран в воинской части 09438 16 марта 1944 года. Похоронен в Ленинградской области в поселке Волосово. Его имя увековечено на братском захоронении посёлка Волосово.
Дедушка руководителя пиар отдела — Мендолиной Анны

Пенькова Лариса Васильевна

Рождественский  Серафим Константинович — гвардии Полковник,прадед Пенковой Ларисы Васильевны.

Любимкова Виктория Михайловна ,защитница Ленинграда,  ,блокадница,защитник Дороги Жизни,(служила в войсках Зенитных средств противовоздушной обороны РККА), двоюродная прабабушка Пеньковой Ларисы Васильевны.

 

Бочарникова Мария

Шашурин Фёдор Антонович.

Полковник морской авиации Балтийского флота

Война застала его во время службы на о.Русском
Годы жизни 1915-1992

Орден Красного Знамени
Орден Великой Отечественной войны
Два ордена Красной Звезды

Множество медалей, из них Медаль «За Боевые заслуги», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За Победу над Германией» и другие

Прадедушка управляющей клиники на Остоженке — Бочарниковой Марии

Лемытская Валентина Евгеньевна

Лемытская

Лемытский Максим Степанович

Звание: гв. ст. политрук
в РККА с 1936 года Место призыва: Черногорский РВК, Хакасская АО, г. Черногорск

Место службы: 15 мсбр 16 тк ДонФ

Дата подвига: 01.09.1942-01.10.1942
Орден Красной Звезды
Медаль « За оборону Сталинграда»

Погиб в 1944 году.
Похоронен в городе Равва Русская Львовской области

Остались вдова и 3 сыновей.

Дедушка Лемытской Валентины Евгеньевны

Авезова Диана Мамирджановна

Авраменко Максим Алексеевич. Красноармеец стрелкового полка. Прадед Авезовой Дианы Мамирджановны

Шмырева Анастасия

Куприянов Алексей Сергеевич. 1925-2005. Медаль: «За отвагу», Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Славы III степени, Орден Славы II степени. Дедушка Шмыревой Анастасии, администратора клиники ЦИДК

 Соколова Татьяна Валентиновна

Соколова Татьяна Валентиновна

Куницин Виктор Степанович, лейтенант. Пропал без вести в апреле 1943. Дедушка Соколовой Татьяны Валентиновны.

Майорова Екатерина Владимировна

Майорова Екатерина Владимировна

Майоров Федор Михайлович находился в боях с первых дней Отечественной войны, имел 3 ранения. Работая командиром отделения связи взвода управления 1885 Зенитно-артиллерийского ордена Александра Невского полка, за все боевые действия показал себя мужественным и бесстрашным. В ночь на 29.09.1944 года Майорову Ф.М. была поставлена задача проложить проволочную связь пулеметной ротой, которая заняла огневую позицию для стрельбы по пехоте, с наблюдательным пунктом командира полка. Под сильным артиллерийско-минаметным огнем связь была восстановлена в срок. Ввиду сильного огня связь имела беспрерывные обрывы. Федор Михайлович сам лично со своими линейными надсмотрщиками находился на линии под минаметным огнем, где и устранял повреждения, рискуя своей жизнью. За весь период боя связь между ротой крупно-калиберных зенитных пулеметов и наблюдательным пунктом командира полка работала бесперебойно. Тем самым дал возможность командиру полка руководить боем. Награжден Орденом Славы III степени, Орденом Красной Звезды! Дедушка Майоровой Екатерины Владимировны.

Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»