Что нельзя делать после инъекций Ботокса и филлеров

Инъекции ботулотоксинов (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) или филлеров на основе гиалуроновой кислоты считаются » процедурами обеденного перерыва», обычно выполняются быстро, просто и относительно безболезненно, а после них требуется минимальный уход. Тем не менее, есть несколько ключевых моментов, которые следует избегать в течение нескольких часов, дней и недель после процедуры, чтобы минимизировать вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов до того, как вы вернетесь к своей обычной жизни. Далее мы расскажем о том, чего не следует делать после ботулинотерапии и введения филлеров.

Что нельзя делать после инъекций Ботокса

  • Не занимайтесь интенсивными кардионагрузками
    Интенсивные физические нагрузки вызывают усиленный кровоток во всем теле, в том числе и на лице, что может способствовать более быстрому выведению препарата.
  • Не занимайтесь йогой
    Важно сохранять вертикальное положение и не заниматься никаким видом деятельности, при котором вы лежите на спине или ваша голова перевернута (например, поза собаки) в течение четырех часов после инъекций. Это также означает, что нельзя дремать, делать массаж или привычный уход за лицом. 
  • Не наносите макияж
    Инъекции нейротоксина могут оставить небольшие синячки на месте вкола. Советуем наносить макияж или любые другие уходовые средства для лица на следующие сутки.
  • Не используйте приборы для ухода за лицом
    Приостановите применение своих нефритовых роликов и массажеров гуаша. Их использование сразу после инъекций может привести к распространению нейротоксина в нежелательные зоны. 
  • Подождите 1 месяц перед тем, как получить вакцину COVID-19
    Лучше перестраховаться и запланировать вакцинацию за 1 месяц до или через 1 месяц после инъекций нейротоксина. 

Что нельзя делать после введения филлеров?

  • Приостановите сеансы массажа
    Есть несколько причин, по которым массаж запрещен как минимум в течение двух недель после филлеров. Лежа на животе, с лицом, вдавленным в отверстие на массажном столе, можно значительно увеличить отек, особенно если у вас были филлеры в носослезных бороздах или скуловой зоне. Любой вид массажа лица, особенно глубокий лимфатический массаж, также под запретом, так как существует риск миграции филлера. Массаж гуаша и нефритовые ролики также запрещены как минимум на две недели после введения филлеров. 
  • Разграничьте с визитом к стоматологу
    Нет, это не повод отменить ежегодный визит к стоматологу. Не следует обращаться к стоматологу сразу после контурной пластики губ. В течение 2х недель после инъекций филлеров воздержитесь от любого вида стоматологических процедур, даже от базовой чистки. Как и в случае с массажем, существует риск миграции филлера.  
  • Не носите очки или защитные маски
    Ношение очков в течение дня может вызвать постоянное давление на зону инъекции, в результате чего образуется небольшая вмятина, которую затем нужно будет исправить с помощью дополнительной инъекции филлера в область носа. В такой ситуации лучше всего носить контактные линзы в течение двух недель или, по крайней мере, свести к минимуму время ношения очков на переносице.
    Аналогичным образом, давление от плавательных или лыжных очков, масок для подводного плавания, даже гарнитур виртуальной реальности может сместить филлер, который был установлен в слезную борозду или область скул. 
  • Не стоит выпивать коктейли
    Не стоит сразу после инъекции отправляться на вечеринку с друзьями. Чтобы обезопасить себя, избегайте употребления алкоголя в день посещения врача и после визита, чтобы возможные синячки не проявились более сильно. Также стоит избегать болеутоляющих средств, которые также разжижают кровь. Аспирин, ибупрофен — один из самых распространенных примеров.

 

 

 

Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»