Красота волос на каждый день

Уход за собой с развитием интернет – пространства стал чаще вызывать вопросы и недопонимания. Поток различной информации по тому или иному вопросу часто вводит в заблуждение людей, ведь свои советы по уходу за собой в интернет может загрузить любой желающий. Уход за волосами имеет долгую историю. Кто-то советует сушить волосы феном, а кто-то – полотенцем. Одни говорят о вреде использования бальзамов, пока другие, наоборот, о пользе.В каждой стране производится множество косметологической уходовой продукции, но некоторые люди остаются верны народным средствам. Маски, бальзамы, спреи и шампуни заполонили магазины. Как не потеряться в изобилии советов, информации, средств и выбрать правильный уход для себя? На главные вопросы о заботе о волосах ответит профессор, д.м.н., врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК Юлия Галлямова: «Уход за своими волосами должен осуществляться почти на протяжении всей своей жизни. В молодости волосы крепкие, шелковистые – уход один, а с возрастом они теряют былую силу, поэтому и ухаживать стоит тщательнее. Многие люди вовсе забывают о здоровье волос и не уделяют должного внимания».


Частота мытья головы
Это очень индивидуально. Количество кожного сала на голове зависит и от особенностей человека, и от качества сна, и от погоды, и от уже ранее названных причин. Цель мытья головы – это гигиена и избавление от излишков сала, для предотвращения размножения микроорганизмов. Поэтому для поддержания чистоты кожи головы необходимо так часто мыть голову, как это требуется человеку. Предварительно подобрать профессиональные средства для мытья волос, которые содержат полезные компоненты в своем составе.


Шампуни с пометкой «био» или «без сульфатов» – это маркетинг?
В большинстве своем, да. Но здесь тоже нужен индивидуальный подход. Задача шампуня – расщепить жир на голове, с чем сульфатные шампуни прекрасно справляются. Поэтому «био» и «эко» шампуни не подойдут девушкам, склонным к себорее – их волосы не будут чистыми. Человек с сухой или нормальной кожей же, воспользовавшись средством с сильными сульфатами, будет жаловаться на сухую перхоть и зуд.


Правильная сушка волос после мытья
Структура волос у всех людей разная. Пористые волосы под воздействием мощного фена получат повреждения. А людям с более плотной структурой волос повезло гораздо больше. Необходимо следить за состоянием своих волос и при возникновении чрезмерной сухости, стараться использовать фен реже. И помнить о существовании современных термозащитных бальзамах и спреях.


Использование масел
Масла очень хорошо создают окклюзионную пленку. Структура волоса, как и кожи, построена по принципу предотвращения испарения жидкости. И масла помогают создать барьер, мешающий уходу влаги из волоса. Но они также могут заменить эту воду, что в ходе долгого использования испортит структуру волос. Также сесдтва с содержанием масел не стоит наносить на кожу голову, так выработка сала в комплексе с данным составом сделает внешний вид волос “грязным”.


Проблема секущихся концов
К сожалению, избавиться от секущихся концов без ножниц – невозможно. Секущиеся концы – это часть волоса, лишенная верхнего защитного слоя, придающей ей блеск. Заново нарастить эти кутикулы невозможно. Бальзамы, рекламирующие склеивание этих концов, не имеют никакой ценности. Поэтому стоит регулярно раз в два месяца отрезать около 2 см, чтобы привести волосы в здоровый вид.


Выбор расчески
Деревянные расчески могут повредить кожу головы. Пластиковые – электризуют волосы, поэтому лучше выбирать специальную щетину. Пожалуй, этот вопрос стоит задать специалисту-парикмахеру.


Влияние бадов и продуктов питания на качество волос
Не существует единой медицинской рекомендации. Каждому человеку следует пройти полную персональную диагностику и проконсультироваться с нутрициологом. Большое количество одного микроэлемента может вытеснить другой. Организму требуется баланс.Волосы – это кератин, который получается из аминокислот, то есть мяса. Конечно, их можно постепенно заместить бобовыми, как поступают вегетарианцы. Однако не стоит забывать, что, прежде всего, для здоровых волос необходимы белок и сера.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Волосы каждого человека нуждаются в уходе, помощи и защите. Необходимо тщательно следить за их состоянием и незамедлительно обращаться к специалисту в случае проблемы.Приведенные выше рекомендации лишь малая часть того, что врачи-трихологи обычно советуют на консультациях. Если придерживаться данным правилам, то результат не заставит себя долго ждать. Крепкие и насыщенные цветом волосы станут настоящим достоянием. Появится не только уверенность в себе, но и силы покорять новые жизненные вершины. Красота волос, прежде всего, это сила, здоровье и любовь к себе.

Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»