Советы трихолога — правила по уходу за волосами и решение проблем


Выпадение волос, отращивание длины, себорея, правильный уход – это вечные животрепещущие вопросы, которые хоть раз в жизни беспокоили людей. Зачастую, поиск ответов приводит человека не к врачу-специалисту, а на просторы интернета, где прочитав чудесные домашние рецепты, он спешит опробовать их на себе, но ситуация становится лишь хуже. Чтобы предотвратить подобные ситуации, на самые волнующие вопросы о волосах ответил профессор, д.м.н., врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК Юлия Альбертовна Галлямова. “На сегодняшний день все большее количество людей начало обращаться со своими проблемами и вопросами к специалистам. Трихологи – это такие же врачи, которые смогут решить проблему, связанную с волосами, если не затягивать с обращением за помощью. Самые тяжелые и запущенные случаи становились такими только с молчаливого согласия самих пациентов, ведь бездействие – это худший исход” – рассказывает врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК.


Консультация у врача-трихолога

С жалобами на выпадение волос нельзя тянуть и лечиться домашними средствами, придерживаясь принципа «моей соседке помогло, и мне поможет». Это лишняя трата времени и денег, которая приведет к тому, что проблемы будут более запущенными. При обильном выпадении волос, необходимо в первую очередь обращаться к врачу-трихологу. Консультация врача состоит из анамнеза, сбора анализов, визуальной оценки волосистой части головы при помощи дерматоскопа, осмотра корня выпавшего волоса и их подсчета. Часто для установки диагноза также требуется трихограмма, которая позволяет провести дифференциальную диагностику между различными формами алопеции.Подбор спектра анализов при выпадении волос целесообразен вместе с лечащим врачом, после его консультации – это не только экономия для пациента, но и даст информацию для врача по будущему лечению. После первичного осмотра он сможет определить, чего именно не хватает для установки диагноза и назначения лечения.


Восстановление волосяных луковиц после алопеции

В этом случае необходимо индивидуально поставить диагноз и определить степень облысения. Причем, на это влияет не только сам корень проблемы, но и возраст, и даже пол человека. Однако при наличии современных методов лечения всегда существует шанс возвращения волос.


Плазмотерапия или мезотерапия

Это также определяется в зависимости от диагноза. Впрочем, на сегодняшний день PRP плазмотерапия более эффективна. При этом методе используются резервы собственного организма, фактор роста, который становится более концентрированным вокруг волосяного фолликула. Поэтому он более безопасен и эффективен, чем мезотерапия. Также многое зависит от пробирок. Все современные европейские бренды основаны на проверенной PRP-терапии RegenLab.


Обильное выпадение волос в осенне-зимний период

У людей, как и у животных, есть ритм смены волос. Летом, благодаря воздействию солнечных лучей, хорошему отдыху и достаточному потреблению витаминов, стадия роста волос увеличивается. В осеннее и зимнее время погода не так благоприятна для здоровья волос. Но это не патология, а особенность образа жизни в полосе, где нет большого количества солнечного света и тепла. По статистике, волосы русских и европейских женщин сильно отличаются по качеству и количеству.


Дневная норма выпадения волос

Маркером опасности является выпадение более 120 волос. Есть специальная методика их подсчета: необходимо вымыть голову, высушить, тщательно расчесать волосы, а затем надеть специальную шапочку и ходить в ней 24 часа. Спустя сутки шапка снимается, и ведется подсчет оставшихся внутри нее волос. Затем пациент может объективно оценить, нужно ли ему обращаться к врачу.


Отращивание волос

Физиологические возможности человека ограничены размером нашего волосяного фолликула, который зарождается на 5 недели внутриутробного развития и определяет толщину и длину волоса на всю оставшуюся жизнь. Однако, подобно тренировке человеческих мышц, достичь пределов физиологических возможностей роста волос –  вполне реально. Необходимо проводить тщательную работу с фолликулами. Поэтому увеличить густоту волос можно, но только в определенных рамках. Обычно эти изменения составляют 10-25% от изначального состояния.


Влияние беременности и родов на состояние волос женщины

Все женщины после родов отмечают обильное выпадение волос. Вопреки мифам, на этот случай не существует никакой профилактики. Но важно помнить, что это норма, так как рост волос стимулирует женский половой гормон и подавляет мужской. Поэтому соотношение растущих и выпадающих волос на голове – это 85% к 15%. И вся эта часть выпадает асинхронно. При беременности гормональный фон меняется, и фаза роста составляет практически все 100%. После родов организм быстро нормализуется, и волосы выпадают синхронно и единовременно. Судить о наличии или отсутствии патологии можно лишь через 6 месяцев после родов.


Ухудшение состояния волос после того, как человек переболел COVID-19

Сейчас наблюдается множество таких обращений от пациентов. Высокая температура и курс антибиотиков могут вызвать большую и быструю потерю волос. И необходимо обратиться к врачу-трихологу для восстановления своего ритма. Это называется анагеновое выпадение волос или токсическая алопеция.


Себорея и ее опасность

Себорея переводится как «сало течет» и не обозначает заболевание. Однако она является причиной неэстетичного блеска кожи лица и может привести к появлению акне и себорейного дерматита, к которым уже стоит подойти серьезно. Поэтому остатки кожного сала должны удаляться с лица путем подбора правильного косметического ухода с профессионалом-косметологом.


Сухая себорея

Себорея означает именно жирную кожу, но ее салоотделение возможно уменьшить. Оно зависит от гормонального фона, уровня стресса и питания. Конкретно перхоть имеет также множество причин: это и себорея, и заболевания, и плохо промытая голова, неправильно подобранный шампунь. Сухая перхоть может быть вызвана даже недостатком выработки кожного сала.


Частота мытья головы

Это очень индивидуально. Количество кожного сала на голове зависит и от особенностей человека, и от качества сна, и от погоды, и от уже ранее названных причин. Цель мытья головы – это гигиена и избавление от излишков сала, для предотвращения размножения там микроорганизмов. Поэтому для поддержания чистоты кожи головы необходимо так часто мыть голову, как это требуется человеку. Предварительно подобрать профессиональные средства для мытья волос, которые содержат полезные компоненты в своем составе.


Шампуни с пометкой «био» или «без сульфатов» – это маркетинг

В большинстве своем да. Но здесь тоже нужен индивидуальный подход. Задача шампуня – расщепить жир на голове, с чем сульфатные шампуни прекрасно справляются. Поэтому «био» и «эко» шампуни не подойдут девушкам, склонным к себорее – их волосы не будут чистыми. Человек с сухой или нормальной кожей же, воспользовавшись средством с сильными сульфатами, будет жаловаться на сухую перхоть и зуд.


Правильная сушка волос после мытья

Структура волос у всех людей разная. Пористые волосы под воздействием сильного фена получат повреждения. А людям с более плотной структурой волос повезло гораздо больше. Необходимо следить за состоянием своих волос и при возникновении чрезмерной сухости, стараться использовать фен реже. И помнить о существовании современных термозащитных бальзамах и спреях.


Использование масел влияет на качество волос

Масла очень хорошо создают окклюзионную пленку. Структура волоса, как и кожи, построена по принципу предотвращения испарения жидкости. И масла помогают создать барьер, мешающий уходу влаги из волоса. Но масла также могут заменить эту воду, что в ходе долгого использования испортит структуру волос.


Решение проблемы секущихся концов без ножниц

К сожалению, избавиться от секущихся концов без ножниц – невозможно. Секущиеся концы – это часть волоса, лишенная верхнего защитного слоя, придающей ей блеск. Заново нарастить эти кутикулы невозможно. Бальзамы, рекламирующие склеивание этих концов, не имеют никакой ценности.


Выбор расчески

Деревянные расчески могут повредить кожу головы. Пластиковые – электризуют волосы, поэтому лучше выбирать специальную щетину. Пожалуй, этот вопрос стоит задать специалисту-парикмахеру.


Разница в уходе за мужскими и женскими волосами

У мужчин кожное сало более плотное, и они чаще сталкиваются с себореей. Шампуни, конечно, должны различаться с учетом особенностей. Однако насколько это учитывается в продуктах – сказать сложно.


Мужское облысение

У мужчин чаще всего облысение наступает примерно в том же возрасте, что и у их отцов. Это называется «андрогенная алопеция». И чем раньше человек обратиться с проблемой к трихологу, тем больше шанс не допустить образование лысины. Самые ранние признаки андрогенной алопеции появляются уже в 14 лет, хотя визуально это зачастую незаметно.


Случаи необходимости пересадки волос

Современная трансплантация волос находится на высоком уровне качества. Здесь важно выбрать правильного хирурга. Пересаженные волосы хорошо приживаются, но они могут понадобиться только в том случае, когда уже заметно отсутствие волосяных фолликул и нет возможности усилить рост волос. После пересадки также обязательна периодическая PRP терапия для поддержки жизнедеятельности волосяного фолликула.


Предотвращение седины волос

На данный момент ученые все еще гадают, какой именно механизм останавливает получение пигмента. Лечить уже возникшую седину не получится. Однако можно узнать уровень половых гормонов и микроэлементов до этого момента. Последние исследования гласят, что ранняя седина может свидетельствовать об остеопорозе, поэтому владельцам преждевременной седины следует сдать анализы на количество кальция.


Влияние бадов и продуктов питания на качество волос

Не существует единой медицинской рекомендации. Каждому человеку следует пройти полную персональную диагностику и проконсультироваться с нутрициологом. Большое количество одного микроэлемента может вытеснить другой. Организму требуется баланс.Волосы – это кератин, который получается из аминокислот, то есть мяса. Конечно, их можно постепенно заместить бобовыми, как поступают вегетарианцы. Однако не стоит забывать, что, прежде всего, для здоровых волос необходимы белок и сера.Волосы каждого человека нуждаются в уходе, помощи и защите. Необходимо тщательно следить за их состоянием и незамедлительно обращаться к специалисту в случае проблемы.


Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»