Сезонные проблемы с волосами. Как справиться с выпадением.

Несколько десятков или даже сотня выпавших волос за день — это вполне нормально и никак не влияет на густоту и качество наших волос, но что делать, если волосы выпадают пачками? 

Подробнее о том, что делать с волосами при смене сезона и о том, как сохранить здоровье наших волос расскажут специалисты клиники ЦИДК в нашем экспертном блоге. 

Что такое сезонное выпадение волос? 

Нормальным количеством выпавших волос в день считается не больше 100, однако в определенные периоды, например при смене сезона (зима-весна, лето-осень, а также осень-зима) случается некоторое увеличение количества выпадаемых волос. 

Происходит это в основном из-за смены температуры и качества воздуха, а длится порядка 1-2 месяцев. 

В чем отличие сезонного выпадения волос от других причин? 

Во время сезонного выпадения количество потерянных волос увеличивается, но происходит это равномерно и абсолютно незаметно для вашей прически. Не происходит образования залысины, островков и визуальное уменьшение густоты.

В случае, когда причинами выпадения являются заболевания, например алопеция, волосы начинают обильно выпадать вокруг определенного очага, где визуально заметна их потеря. 

Волосы, которые выпадают из-за аутоиммунных заболеваний при сезонном выпадении отличаются от основной массы, кажутся нездоровыми и более тонкими. 

Из-за чего выпадают волосы при смене сезона? 

  1. Изменение погоды. Значительное изменение температур отрицательно сказывается на состоянии волосяных фолликулов. Холод, высокие температуры, сильное солнце, ношение головных уборов — провокаторы выпадения волос.
  2. Авитаминоз. Недостаток витаминов и минералов, особенно ферритина в организме приводит к обильному выпадению волос. 
  3. Ухудшение иммунитета. При частых заболеваниях наш организм буквально бросает все силы на поддержание состояния и выздоровление, так что волосы получают необходимое питание в последнюю очередь, а при дефиците микроэлементов не получают вовсе. 

Нужно ли решать проблему сезонного выпадения или это нормально? 

Безусловно есть шанс, что организм за счет своих ресурсов справится с сезонным выпадением волос и постепенно придет к норме, но для ускорения этого процесса и минимизации последствий всегда можно ему помочь.

Для начала необходимо обратиться к врачу-трихологу, дерматологу, чтобы установить основную причину выпадения. В некоторых случаях может потребоваться сдача анализов на количество витаминов и микроэлементов в организме, поскольку их дефицит и профицит напрямую влияет на состояние наших волос. 

По результатам, полученным после анализов специалист клиники ЦИДК решает, необходимо ли специальное лечение сезонного выпадения волос или достаточно немного скорректировать свой рацион питания и добавить некоторые витамины. 

Для того, чтобы сократить количество потерянных волос при смене сезона следует обратить свое внимание на питание, уровень стрессов, жизненную активность и своевременно обратиться за помощью специалистов при отклонениях от нормы.

Всего несколько простых действий позволят сохранить ваши волосы густыми и блестящими на долгие годы.

Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»