Как массаж может помочь от панических атак и мигреней?

Частые стрессы в современной жизни способствуют развитию головных болей и панических атак. Зачастую девушка страдают от данных явлений, сталкиваясь с ними 2-3 раза в неделю, но что же с этим делать? 

Есть достаточно эффективный и самое главное, что приятный метод решения данной проблемы — массаж, о котором расскажут специалисты клиники ЦИДК. 

Долой панические атаки

Во время панической атаки мы чувствуем себя крайне дискомфортно и буквально готовы на все, чтобы это не повторилось. Обычно люди принимают таблетки, посещают терапевтов, медитируют и ищут другие способы выйти из неприятного состояния. 

В основном панические атаки вызываются из-за психологических расстройств и соматических заболеваний, также в некоторых случаях провокатором является нарушение нервной системы и применение психотропных веществ. 

Иногда люди на генетическом уровне имеют предрасположенность к проявлению такого состояния. 

Симптомы

Если вы уже сталкивались с паническими атаками, то ее уже не спутать с другими состояниями. 

Основными симптомами являются:

  • Тахикардия
  • Холодный пот
  • Слабость
  • Головокружения
  • Предобморочное состояние
  • Рябение в глазах
  • Недостаток воздуха
  • Сильный страх

Длится такое состояние в среднем порядка 10 минут, но может возникать крайне часто. Многие пациенты клиники, которые переболели ковидом, говорят о том, что панические атаки посещали их во время болезни или же продолжают регулярно возникать. 

Базовая методика лечения тревожных проблем обычно включает прием специальных медикаментозных препаратов и плотную работу с психологом. Если мы говорим о медицинском массаже, его используют для ускорения и закрепления результата терапии. Во время процедуры специалист оказывает положительное воздействие на ЦНС, стабилизирует внутренние процессы в организме, расслабляет тело и улучшает сон. Это позволяет справиться с повышенной тревожностью и предотвратить появление панических атак. 

Аристократическая болезнь

Мигрени — это особые неврологические заболевания, которые характеризуются приступами сильной головной боли. Обычно мигрени возникают от 2-х раз в год до нескольких раз в неделю. Боль бывает настолько сильной, что вызывает рвоту, непереносимость света и звуков. Данное заболевание часто передается по наследству и чаще всего встречаются у женщин. 

Для лечения специалисты назначают медицинские препараты и физиотерапевтическое лечение. Массаж является “Таблеткой” обезболивающего, ведь он:

  • Снимает спазм
  • Улучшает кровоснабжение мозга и восстанавливает функции
  • Позволяет справиться с приступом

Иногда при мигрени достаточно немного помассировать заднюю поверхность шеи, плечи и приступ отступит. 

Регулярное посещение медицинского массажа позволяет справиться с мигренями и избавиться от панических атак. Благодаря стараниям опытных специалистов проблемы отступят, а жизнь станет в разы приятнее.

Клиники

м. Парк Культуры, Остоженка, 25

м. Чистые пруды, Уланский пер. д. 14А

м. Пушкинская, ул. Спиридоновка, д. 12

м. Деловой центр, Пресненская набережная, 6С2 (Москва сити, башня Империя)

МО, Одинцовский р-н, сельское поселение Барвихинское, с. Усово Деловой центр «Резиденция на Рублевке»